Экономико-географическое и политико-географическое положение Украины на карте мира - Moregeo

Что нужно знать на ЗНО по географии? Как подготовиться к ЗНО по географии? Как сдать ЗНО по географии как можно лучше?

Ответы на эти и другие вопросы ты найдёшь на нашем сайте

GEO-знания

Экономико-географическое и политико-географическое положение Украины на карте мира

Дата: 15.10.2015
Пользователь Вера Спренне
 Появление такой мощной по своему трудовому, территориальному и экономическому потенциалу независимого государства практически в центре европейского континента весьма существенно изменило геоэкономическую и геополитическую ситуацию в современной Европы, определив для Украины особое место между Югом и Севером, Западом и Востоком Европы. 
 
Таким образом, в экономической и социальной географии при характеристике географического положения целесообразно рассмотрение как общего географического положения, так и конкретных: экономико-географического (ЭГП) и политико-географического положения (ПГП). Общее географическое положение Украины определяет, что Украина находится в Северном полушарии, на материке Евразия, в центральной части Евразийского континента и по размеру территории (603,7 тыс. км2) и численности населения (45,4 млн. человек) является одной из крупнейших как в мире в целом, так и в Европе в частности. 
Сущность ЭГП любой территории, в том числе государственной, состоит в оценке ее расположения по отношению к другим территориям и миру в целом, соотношение их качественных и количественных характеристик, которые имеют экономическое содержание. Кроме того, сущность ЭГП заключается в оценке равных факторов хозяйственной (экономической) деятельности, проявляется во взаимосвязях и взаимозависимости оцениваемой территории с другими территориями и миром в целом. 
Сущность ПГП любой территории, особенно государственной, состоит в оценке отношения политической системы определенной территории к политическим системам других территорий, соотношение их качественных и количественных характеристик, которые имеют политическое содержание. Кроме того, сущность ПГП заключается в оценке различных факторов политической деятельности, чтo проявляется в политических взаимосвязях и взаимозависимости оцениваемой территории с другими территориями и миром в целом. 
Украина имеет очень выгодное ЭГП, что выражается в ее территориальном расположении на перекрестке важных транспортных коммуникаций, связывающих промышленно развитые государства Западной, Северной и Центральной Европы с другими странами Восточной Европы, особенно с Россией, а также с Западной и Центральной Азией. По оценке экспертов Европейской Комиссии, территория Украины характеризуется высоким коэффициентом транзитности государственной территории, что вполне используется нашей и другими государствами во внешнеэкономической деятельности. 

 

Украина имеет выход к Черному и Азовскому морям, а следовательно, и к мировому океану. Протяженность ее береговой линии составляет 2782 км - это один из самых высоких показателей в Европе. Это способствовало развитию мощного портово-промышленного комплекса на юге Украины. Кроме того, природные условия и ресурсы Украины, в частности равнинный рельеф, умеренный климат, мощный земельный фонд, полезные ископаемые, способствуют интенсивному промышленному и сельскохозяйственному освоению территории, что однозначно выступает благоприятным фактором ЭГП для других стран Европы, особенно стран-соседей.

Украина граничит с 7 странами на суше, а через Черное море имеет выход еще к трем государствам: Грузии, Турции, Болгарии. Вместе с тем, на территории Украины в Черное море впадает наиболее судоходный рукав дельты Дуная, способствует развитию внешнеэкономических связей Украины через речной транспорт с рядом центральноевропейских и южноевропейских стран, в частности с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словакией, Австрией и даже Германией. 

Особенности ПГП. Украина является суверенным и независимым государством, президентско-парламентской республикой по форме правления и унитарно-региональной по форме административно-территориального устройства. Украина - член ООН еще с момента основания данной организации в 1945 (до 1992 как Украинская Советская Социалистическая Республика). После получения независимости и проведения социально-экономических реформ Украины провозгласила государственный курс на евроатлантическую интеграцию, то есть на вступление в Европейский Союз (ЕС) по социально-экономическим мотивам, и в Североатлантический блок (НАТО) по военно-политическим мотивам. 
Вместе с тем, осознавая необходимость поддержки и всестороннего развития экономических и политических связей со странами бывшего СССР, в первую очередь с Россией, наше государство является государством-основателем и государством-участником Содружества независимых государств (СНГ). Но 19 марта 2014 года овет национальной безопасности и обороны УКраины принял решение о выходе УКраины из состава СНГ.
Стоит добавить к характеристике ПГП Украины тот факт, что она расположена в непосредственной географической близости к одному из мировых центров экономической и политической силы - ЕС, который характеризуется определенной экономико-политической стабильностью. С другой стороны. Украина расположена довольно далеко от мировых «горячих точек» - зон военных и общественных конфликтов на Кавказе и Балканах, в Азии Африке, участвуя в них лишь присутствием миротворческих контингентов в «горячих точках». 
Рассматривая ПГП Украины на современном общественно-историческом этапе, невозможно обойти вниманием ту внутриполитическую ситуацию, которая сложилась в Украине в начале XXI в., Поскольку она определенным образом определяет как направления внешней политики нашего государства, так и отношение мирового сообщества к Украине. Стоит отметить, что противоречия, возникшие в политической элите нашего государства, не должны выступать барьером на пути национально-этнической и культурной консолидации регионов Украины, которые по объективным причинам имели разные исторические и культурные особенности социально-экономического развития.