Африка. Внутренние воды - Moregeo

Что нужно знать на ЗНО по географии? Как подготовиться к ЗНО по географии? Как сдать ЗНО по географии как можно лучше?

Ответы на эти и другие вопросы ты найдёшь на нашем сайте

GEO-знания

Африка. Внутренние воды

Дата: 03.04.2017
Пользователь Вера Спренне
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внутренние воды 

Воды суши: главные речные системы, озера, бассейны подземных вод, их гидрологические особенности.

Бассейн

Название

Индийский океан

  • Замбези
  • Лимпопо

Атлантический океан

  • Нил (2-я самая длинная в мире, 1-я самая длинная на материке)
  • Конго (2-я самая полноводная в мире, 1-я самая полноводная на материке)
  • Сенегал
  • Нигер
  • Оранжевая

Бассейн внутреннего стока

(впадают в озеро Чад)

  • Шари

 

Континентальный водораздел проходит вдоль восточной повышенной части Африки, в результате чего бассейна Атлантического океана принадлежит 36,5% площади Африки, бассейна Индийского океана - 18,48%, бассейна Средиземного моря - 14,88%.

Сток осуществляют в основном пять главных рек: Конго, Нил, Нигер, Замбези и Оранжевая, бассейны которых охватывают около 1/3 площади Африки. Из них Конго по объему годового стока (1230 км3) уступает лишь Амазонке.

Бессточные бассейны и области внутреннего стока охватывают 30,5% площади Африки, в результате усиления сухости климата сокращались в размерах или исчезали древние озера, в которые стекали древние реки. Такие озера существовали в Сахаре (Палеосахарское море и т.п.), в чадской котловине (Палеочадское озеро). 

Питание большинства рек преимущественно дождевоеГрунтовое питание преобладает в полупустынях и пустынях.

Распределение поверхностного стока очень неравномерное. Наибольшей величины слой стока (1000-1500 мм в год) достигает в районах избыточного увлажнения и выходов на поверхность кристаллических пород и латеритных слоев (северо-западное побережье Гвинейского залива, восточные склоны Мадагаскара), во впадине Конго слой стока составляет 500-600 мм. В субтропических широтах сток увеличивается до 200 мм. Почти все реки Африки имеют значительные сезонные колебания стока, в большинстве рек сток бывает преимущественно летом и осенью. Зимой сток преобладает на северо-западных и юго-восточных окраинах, в областях со средиземноморским климатом. 37% площади Африки имеет эпизодический сток.

В Африке выделяют реки следующих типов:

  • экваториальный (только с дождевым питанием и равномерным стоком);
  • суданский (наиболее распространенный - с преобладанием дождевого питания летнего и осеннего стоков); сахарских (к которому относятся временные или эпизодические водопроводы, в Сахаре называются вади (уэд));
  • средиземноморский (с дождевым и частично снеговым питанием и резким сокращением или прекращением летнего стока).

Озера

Почти все крупные озера Африки лежат в тектонических впадинах на восточноафриканских плоскогорье: они длинные, узкие и очень глубокие.

Озеро Танганьика второе место в мире по глубине (1435 м) после Байкала. 

Больше всего в Африке озеро Виктория (площадь 68 тыс.км3) – второй после озера Верхнего (США) пресноводное водохранилище Земли.

Озеро Тана, образованное в результате подпруживания долины лавовым потоком – самое большое на Эфиопском нагорье.

Озеро Чад. бессточное реликтовое озеро, находится в центральной Африке на территории четырёх стран: Чада, Камеруна, Нигера и Нигерии. При очень редких аномальных повышениях уровня озера вода начинает течь по руслу Бахр-эль-Газаль в сторону впадины Боделе. Озеро расположено в южной части обширной впадины, на высоте примерно 240 м над уровнем моря. Площадь озера и уровень воды в нем очень сильно меняются из года в год и по сезонам, находясь в прямой зависимости от притока воды из питающих озеро рек, так как само озеро расположено в регионе с весьма засушливым климатом и осадки обеспечивают менее 1/5 от общего объёма поступающей в озеро воды. До 60-х годов XX века площадь озера Чад колебалась в пределах от 10 до 26 тыс. км², но затем началось резкое сокращение размеров и площадь озера уменьшилась до 1350 км².

Озеро Рудольф. Расположено в пределах Великой Рифтовой долины. В озере 3 вулканических острова: Южный остров, Крокодайл-Айленд или Центральный остров, Северный остров. На южном берегу расположен вулкан Телеки. В озеро впадает несколько рек, наиболее примечательная из которых Омо. Эта река впадает в озеро только в пяти километрах от его берега, протекая по созданной ей дамбе и образуя дельту вдали от берега. Само озеро не имеет вытекающих рек, оно бессточное.

Озеро Ньяса. Третье по площади и наиболее южное из озёр Великой Рифтовой долины в Восточной Африке, которое заполняет глубокую впадину в земной коре между Малави, Мозамбиком и Танзанией. Озеро пролегает с севера на юг, протяженность 560 км, глубина 706 м. Это девятое по величине и третье по глубине (после Байкала и Танганьики) среди пресноводных водоемов мира. Оно содержит 7 % мировых запасов жидкой пресной воды и создает наиболее разнообразную озерную экосистему по числу видов, большая часть из которых — эндемики. «Ньяса» — слово на языке яо, которое означает «озеро».

В аридных областях Африки преобладают реликтовые озера внутреннего стока, с относительно небольшими глубинами, плоскими берегами, соленой водой (кроме солоноватого озера Чад, имеет подземный сток во впадине Боделе). В северо-западной части Сахары и в Атласе временные соленые озера называются шотами или себхами.

Грунтовые воды залегают на небольших глубинах под руслами временных водотоков; подземные воды содержатся, главным образом, в континентальных нижнемеловых песчаниках Сахары и Северного Судана, в Южной Африке накапливаются в трещинах коренных пород, в песчаниках и закарстованных известняках системы Карру.

Есть возможность использовать для орошения поверхностные, грунтовые и подземные воды. Орошаемые земли Африки составляют менее 5% всех обрабатываемых площадей и сосредоточены преимущественно в долинах Нила (Судан), Нигера (Мали) и в ЮАР. Транспортное значение рек Африки небольшое через порожистость многих участков русел.

      Назад                                                                                                                                       Вперёд

 

 

Климатические условия                                                                                                                   Почвы

См. также

Африка. Физико-географическое положение. История исследования и освоения

Африка. Рельеф и геологическое строение, природные ресурсы

Африка. Климатические условия

Африка. Почвы

Африка. Растительный и животный мир

Африка. Природные зоны

Африка. Население. Политическая карта