Легкая промышленность Украины - Moregeo

Что нужно знать на ЗНО по географии? Как подготовиться к ЗНО по географии? Как сдать ЗНО по географии как можно лучше?

Ответы на эти и другие вопросы ты найдёшь на нашем сайте

GEO-знания

Легкая промышленность Украины

Дата: 15.10.2015
Пользователь Вера Спренне

Легкая промышленность в Украине еще ​​при Советском Союзе развивалась по остаточному принципу, определялась относительно низким уровнем как производства продукции, так и занятостью в данной отрасли по сравнению с другими постсоветскими республиками. Данная отрасль наряду с сельским хозяйством понесла наибольшие спадов производства продукции, поскольку тогдашняя структура данной отрасли никак не соответствовала современным рыночно-конъюнктурным требованиям. Большинство предприятий легкой промышленности в Украине были большими или очень большими, тогда как в большинстве высокоразвитых стран мира основой легкой промышленности является мелкое предпринимательство, с малыми единичными производственными мощностями, однако высокой маневренностью и способностью быстро реагировать на амина рыночной конъюнктуры.

Поэтому в независимой Украине легкая промышленность претерпела организационно-структурного упадка. С одной стороны производство перешло к так называемому «теневого сектора» экономики, - пока существует многочисленная сеть подпольных или полуофициальных швейных, трикотажных и кожаных цехов, а с другой стороны собственная продукция В легкой промышленности Украины, несмотря на значительные потребности населения и спрос на внутриукраинском рынке, начала постепенно замещаться импортными товарами, не всегда качественными.

Легкая промышленность Украины охватывает текстильную, трикотажную, и швейную, кожаную, обувную, меховую и другие отрасли, предприятия которых в размещении ориентируются преимущественно на потребителя и наличие трудовых ресурсов и сырья.

Ведущей отраслью легкой промышленности является текстильная промышленность, которая представлена ​​хлопчатобумажными, шерстяными и льняного производствами.

В структуре хлопчатобумажной промышленности выделяют прядильное, ткацкое, крутильно-ниточное и красочно обрабатывающее производство. Наиболее мощные хлопчатобумажные предприятия размещены в Херсоне и Тернополе (хлопчатобумажные комбинаты), Донецке (хлопкопрядильных комбинат), Никополе (прядильно-ниточный комбинат), а также в Киеве, Харькове, Черновцах, Ивано-Франковске, Львове, Полтаве, Коломые, Коростышеве и Радомышле. Хлопчатобумажная промышленность Украины и обеспечивает около 60% общего производства тканей.

Шерстяная промышленность представлена ​​первичной обработкой шерсти, изготовлением пряжи, тканей и изделий. Предприятия отрасли расположены в Чернигове, Харькове, Киеве, Донецке, Кривом Роге, Одессе, Луганске, Сумах, Черкассах, Богуславе, городах Черновицкой «Закарпатской областей. В структуре производства тканей всех видов на шерстяные ткани приходится 7,8%.

Льняная промышленность Украины развивается на собственном сырье, Предприятия - основные производители льняной продукции - сосредоточены в Ровенской, Житомирской, Черниговской и Львовской областях; в Одессе расположено предприятие конопле-джутовой промышленности, в Харькове - канатный завод. Льняные ткани составляют около 11,3% общего производства тканей в Украине. Продукция этой отрасли полностью удовлетворяет потребности Украины, а определенная часть - экспортируется.

Шелковая промышленность Украины, в значительной мере связана с производством химических волокон и производит около 8,8% тканей, сосредоточена в Киеве, Черкассах, Луганске, Лисичанске.

Трикотажная промышленность Украины выпускает достаточно широкий ассортимент продукции. Предприятия этой отрасли размещены в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Симферополе, Николаеве, Донецке, Ивано-Франковске, Луганске, Черновцах, Днепропетровске, Хмельницком и других городах.

Швейная промышленность ориентирована преимущественно на потребителя продукции, поэтому предприятия этой отрасли размещены в больших населенных пунктах. Наиболее мощные предприятия сосредоточены в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Луганске.

Кожевенно-обувная промышленность представлена ​​предприятиями, производящих одежду, галантерейные изделия, обувь и другую продукции, используя как естественную, так и синтетическую сырье. Обувные фабрики действуют в Киеве, Харькове, Луганске, Львове, Одессе, Запорожье, Кривом Роге, Хмельницком и других городах.

Меховое производство представлено предприятиями, перерабатывают натуральное сырье, изготовляют мех и выпускают разнообразные изделия из них. Пушные предприятия работают в Харькове, Львове, Одессе, Балте, Краснограде, Жмеринке, Тисменицы. 

Производство некоторых основных видов продукции легкой промышленности в Украине

 

Виробництво

2011

2012

2013

Полотна трикотажные машинной и ручной вязки, тыс.т

4,8

4,5

5,4

Ткани, млн.м2

89

105,7

93,6

Пряжа шерстяная, тыс.т

1,7

1,8

1,9

Верхняя трикотажная одежда, млн.шт.

3,3

3,0

3,0

Пальто, дождевики, полупальто, накидки, плащи, плащи и куртки ветрозащитные, куртки теплые, включая лыжные, кроме трикотажных, мужские, тыс.шт.

547

470

521

Костюмы, кроме трикотажных, мужские и мальчишеские, тыс.шт.

593

486

418

Пиджаки, блейзеры, кроме трикотажных, мужские, тыс.шт.

806

837

804

Пальто, дождевики, полупальто, накидки, плащи, плащи и куртки ветрозащитные, куртки теплые, включая лыжные, кроме трикотажных, женские, млн.шт.

1,9

1,7

1,5

Костюмы, кроме трикотажных, женские, тыс.шт.

325

300

197

Жакеты, блейзеры, кроме трикотажных, женские, млн.шт.

1,9

1,8

1,3

Платья, кроме трикотажных, женские, млн.шт.

1,7

1,7

1,6

Предметы одежды, аксессуары для одежды из меха (кроме шляп и головных уборов других), тыс.шт.

7,2

8,4

7,7

Колготки, чулки, носки и изделия чулочно-носочные и другие, трикотажные машинной и ручной вязки, млн. пар

90,0

83,0

76,0

Свитера, пуловеры, кардиганы, жилеты и подобные изделия, трикотажные и вязаные, млн.шт.

1,6

1,5

1,2

Обувь, млн. пар

28,1

28,3

30,5