Демографическая ситуация в Украине - Moregeo

Что нужно знать на ЗНО по географии? Как подготовиться к ЗНО по географии? Как сдать ЗНО по географии как можно лучше?

Ответы на эти и другие вопросы ты найдёшь на нашем сайте

GEO-знания

Демографическая ситуация в Украине

Дата: 15.10.2015
Пользователь Вера Спренне

Особенности демографической ситуации формируются под действием внешних и внутренних факторов, в том числе природных условий, базового генофонда, правовых, моральных и религиозных норм, административно-регулятивных актов, экологических условий проживания и т.п..

К основным демографическим показателям относятся:

- Рождаемость - абсолютное значение равняется количеству живых родившихся за определенный период (обычно 1 год) на определенной территории, а относительное значение равняется количеству живых родившихся за определенный период (обычно 1 год), рассчитана на 1000 жителей определенной территории, и выражается в промилле тысячных долях целого;

- Смертность - абсолютное значение равно количеству умерших за определенный период (обычно 1 год) на определенной территории, а относительное значение равно количеству умерших за определенный период (обычно 1 год), рассчитанной на 1000 жителей определенной территории, и выражается в промилле (%о), тысячных долях целого;

- Естественное движение населения - разница между рождаемостью и смертностью, может также выражаться как в абсолютных, так и в относительных показателях;

- Брачность - количество зарегистрированных за определенный нерки (обычно 1 год) на определенной территории официальных браков между мужчиной и женщиной (абсолютное значение), или количество браков на каждую 1000 жителей определенной территории за определенный период обычно 1 год (относительное значение); параллельно с браками регистрируется и количество официальных разрывов брачных отношений (разводов) между мужчиной и женщиной (абсолютные значения) за определенный период (обычно 1 год) на определенной территории, или количество официальных разрывов брачных отношений на каждую 1000 жителей определенной территории за определенный период, обычно 1 год (относительное значение);

- Половозрастная структура - количественное распределение населения определенной территории на определенный момент времени по полу и возрасту, обычно отображается графически в виде сложной гистограммы.

Современная демографическая ситуация в Украине, как уже отмечалось, характеризуется процессами депопуляции, то есть количество умерших жителей значительно превышает количество родившихся, что формирует отрицательное естественное движение, значительно больше, чем механическое движение, что приводит к постоянному сокращению населения Украины на и 300-400 тыс. человек ежегодно.

В современных СМИ (средствах массовой информации) - на телевидении, в прессе,  и даже в некоторых научных публикациях говорится о том, что причиной депопуляции украинского населения стал острый структурный и социально-экономический кризис постсоветского периода, то есть, независимость Украины. Это совсем не так. Демографические процессы, которые происходили в Украине в 1990-х гг. И в начале XXI в. - это продолжение тех тенденций, которые наблюдались задолго до распада СССР.

Так, в начале XX в., В 1913 в Украине рождаемость (44,1%о) значительно превышала смертность населения (25,2%о). К началу 60-х гг. XX в. рождаемость и смертность синхронно падали: в 1965 рождаемость составила 15,3%о, а смертность - 7,6%о. Однако, начиная с 1960-х гг. Смертность населения Украины начала постепенно расти, а рождаемость - постепенно спадать. Данные показатели сравнялись по абсолютному количеству рожденных и умерших в период провозглашения независимости Украины - 1991-1992 гг.

Таким образом, Украина получила в наследство от СССР негативные демографические тенденции, которые усилились во время социально-экономических проблем постсоветского периода. Смертность постепенно возрастала, остановившись на уровне 16% в начале XXI в., Тогда как рождаемость постоянно приходила к 2001 (7,7%о), а затем постепенно начала расти. В 2014 г. Государственный комитет статистики зафиксировал уровень смертности 15,8%о, а рождаемости 10,8%о, отрицательный природный прирост составил -5,0%о.

По самым оптимистическим прогнозам специалистов-демографов, рождаемость вновь превысит смертность в Украине в 2022- 2024 гг., а население Украины составит 40 млн человек. Но для обеспечения этого нужна эффективная демографическая политика государства, направленная на поощрение рождения детей и улучшения социальной защиты молодых семей, особенно в обеспечении жильем.

Конечно, кроме социально-экономических проблем украинского общества, повлекших снижение рождаемости, следует говорить и об эколого-медицинских факторах - ухудшение состояния окружающего среды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также в районах интенсивного развития тяжелой промышленности, в первую очередь химической и нефтехимической промышленности, черной металлургии, где произошло загрязнение атмосферы и поверхностных вод отходами опасных производств. А здоровье населения напрямую зависит от качества природных компонентов (воздух, вода) продуктов питания, которые накапливают в себе вредные вещества окружающей среды.

Если рассматривать региональное распределение демографических процессов в Украине, то можно выделить определенные географические закономерности. Так, наиболее острой является демографическая ситуация для восточных и северо-восточных украинских регионов, в данных регионах уровень смертности значительно выше среднеукраинского. Так, в Черниговской области уровень смертности населения составляет катастрофическую величину 20,1%о; в Сумской - 18,2%о, Киевской - 17,4%о, Черкасской - и 17,4%о, Житомирской - 17,8%о, Полтавской - 18,2%о - эти регионы сильнее пострадали от аварии на ЧАЭС. Кроме того, в данной группе следует отнести регионы с опасными отраслями производства, которые загрязняют окружающую среду Донецкая и (уровень смертности 17,4%о), Луганская (17,4%о), Днепропетровска (16,7%о), Кировоградская (17,7%о) области.

Западные украинские регионы по демографической ситуациии находятся в гораздо лучшем положении. В большинстве этих регионов смертность незначительно превышает рождаемость, которая здесь растет стремительнее, чем в целом по Украине, и выше среднеукраинского показателя. Высокий уровень рождаемости в Украине в 2014 зафиксирован в северо-западной части Украины: Ровенской (14,2%о) и Волынской (13,9%о) областях, а также в Закарпатской (13,7%о) области. Вместе с тем достаточно высокий уровень рождаемости (более 11%о) зафиксирован в Киеве, Черновицкой и Одесской областях, АР Крым.

По браков и разводов, то в Украине наблюдается интересная и закономерность, которая, однако, является логичной. В регионах с высоким уровнем брачности наблюдается самая высокая рождаемость, а в регионах с высоким уровнем разводов - наименьший уровень рождаемости.

На рисунке отражена половозрастная структура населения Украины. Очевидно преобладание женской части населения, особенно в пенсионном возрасте, тогда как мужское население преобладает среди детей и молодежи. Средняя продолжительность жизни населения Украины составляет 71 лет (66 у мужчин и 76 у женщин). Для сравнения, в период пребывания Украины в составе СССР ожидаемая продолжительность жизни населения составляла 71-72 года в 1960-70 гг. XX в. (67-68 у мужчин и 75 у женщин).

Такое распределение свидетельствует о природной и общественной закономерности: на каждые 10 девочек в Украине рождается 11 мальчиков, тогда как в процессе жизни мужчины умирают несколько чаще, чем женщины, связанно с более опасным и социально активным образом жизни и труда мужского населения (армия, производственный травматизм и смертность, автокатастрофы и т.д.), а также большей склонностью мужчин к девиантному, т.е. неправильному с точки зрения общества, поведению: к алкоголизму, наркомании, преступности и т.д. - к таким видам деятельности, которые приводят к неестественной смертности. К тому же мужчины более склонны, чем женщины, к нервным и сердечно-сосудистым заболеваниям, которые часто становятся причинами преждевременной смертности людей. Среди возрастных категорий преобладают группы 15-25 лет и 40-55 лет. На рисунке отчетливо видно, как повлияли Первая и Вторая мировые войны на половозрастную структуру населения Украины: возрастные группы 55-60 и 70-75 лет значительно меньше по количеству, что является объективным следствием гибели большого количества людей в этих войнах, а следовательно, и закономерной отсутствием рожденных в поствоенные годы людей. Кроме того, такие закономерности особенно проявились в значительном преобладании женщин, поскольку на войнах гибли в большинстве мужчины.

Половозрастная структура населения Украины (2013 г.)