Климат Украины. Основные климатические факторы. Типы воздушных масс - Moregeo

Что нужно знать на ЗНО по географии? Как подготовиться к ЗНО по географии? Как сдать ЗНО по географии как можно лучше?

Ответы на эти и другие вопросы ты найдёшь на нашем сайте

GEO-знания

Климат Украины. Основные климатические факторы. Типы воздушных масс

Дата: 03.01.2016
Пользователь Вера Спренне

 

 

 

 

 

 

 

Многолетний режим погоды в данной местности называется климатом. Климат в разных частях земного шара достаточно разнообразен. Главными причинами этого являются неравномерный нагрев поверхности Земли и форма Земли, наклон оси вращения и годовое движение вокруг Солнца вызывают неравномерное поступление тепла в разные части Земного шара. Больше тепла получает экваториальная часть, меньше - приполярная. В зависимости от количества тепла, поступающего на Землю, всю поверхность разделяют на тепловые пояса, или пояса постоянного освещения. Выделяют тропический, два умеренных (Северный и Южный) и два полярных (Северный и Южный) пояса.

Вся территория Украины расположена в пределах Северного умеренного теплового пояса (пояса освещения).

Различия климата в разных частях земного шара вызваны тремя основными факторами:

  • географической широтой местности,
  • перемещением воздушных масс
  • характером подстилающей поверхности.

Воздушная масса – большой объем воздуха в тропосфере, который имеет характерные свойства (температуру, влажность, прозрачность). Образование различных типов воздушных масс происходит в результате неравномерного нагрева земной поверхности. Вся система движения воздуха называется атмосферной циркуляцией. На формирование климата Украины влияют умеренные, арктические и тропические воздушные массы. Господствуют умеренные континентальные воздушные массы, они и формируют на значительной территории страны умеренно континентальный тип климата. Только на Южном берегу Крыма сформирован субтропический тип климата.

Климат с теплой зимой, прохладным летом, небольшой годовой амплитудой колебаний температур воздуха и большим количеством осадков называют морским. Климат с холодной зимой, жарким летом, со сравнительно небольшим количеством осадков принято считать континентальным. Различают умеренно континентальный, континентальный и резко континентальный климат. Для подавляющего большинства территории Украины характерен умеренно континентальный тип климата. Климат прибрежных районов, находящихся под постоянным воздействием муссонов, называют муссонным.

Распределение температур и осадков на континентах существенно нарушают не только холодные океанические течения. Теплые течения согревают воздух побережья. Североатлантическое течение, например, согревая берега Скандинавского полуострова, создает условия для прорастания смешанных лесов, тогда как в Гренландии на той же широте лежит многокилометровая толща льда. Существенно влияет на климат и рельеф суши. Горные хребты задерживают воздушные массы, способствуя выпаданию осадков. Именно по этой причине в предгорьях Гималаев, в Индии, выпадает наибольшее на Земле количество осадков, около 12 000 мм в год, а на западных склонах Карпат выпадает больше осадков, чем на восточных. Горы также защищают от холодных ветров. Именно поэтому на южном побережье Крыма практически не бывает морозов. Равнины, наоборот пропускают воздушные массы на тысячи километров, вот почему при северном ветре к нам приходит похолодание.

Поскольку температура воздуха в тропосфере понижается с высотой, то высота местности над уровнем моря также оказывает влияние на климат. С высотой становится холоднее. Именно по этой причине на вершине горы Килиманджаро, расположенной вблизи экватора, круглый год лежит снег.

Между воздушными массами расположены переходные области шириной в несколько десятков километров. Эти области называются атмосферными фронтами. Атмосферные фронты находятся в постоянном движении. При этом происходит изменение погоды, смена воздушных масс. Атмосферные фронты делятся на теплые и холодные. Теплый фронт образуется, когда теплый воздух наступает на холодный и оттесняет его. Холодный фронт образуется, когда холодный воздух перемещается в сторону теплого и оттесняет его. Теплый фронт приносит потепление, осадки. Холодный фронт приносит похолодание и просветления. С атмосферными фронтами связано развитие циклонов и антициклонов. Циклоны - большие атмосферные вихри с низким давлением в центре, которые движутся против часовой стрелки. Антициклоны - вихри, имеющие высокое давление в центре, с нисходящим движением по часовой стрелке.

Основное влияние на формирование климатических условий Украины производят воздушные массы из северной части Атлантического океана; с ними связано развитие циклонов. Арктические воздушные массы также в значительной степени влияют на климат Украины. Континентальные воздушные массы из Азии проникают на территорию Украины на востоке; с ними связано развитие антициклонов.

Прохождение циклонов вызывает зимой и осенью облачную погоду, потепление, снегопады; летом - снижение температуры и дожди с грозами. С деятельностью антициклонов связана конечно морозная погода зимой и засушливая - летом. В среднем за год на Украине бывает 37% дней с циклонами и 63% - с антициклонами.

Вторжение воздушных масс со стороны Северного ледовитого океана вызывает похолодание как зимой, так и летом.

В Украине летом и зимой преобладает широтное (запад - восток) движение воздуха, а весной и осенью - меридиональное (север - юг).

 

Климатические показатели

 

Западная часть Украины - характерна средняя зимняя температура около -5°С, средняя летняя +16...+18°С, осадки (без учета Украинских Карпат) около 750-800 мм за год.

Северная часть Украины - характерны средние зимние температуры около -8°С, в Черниговской области до -9°, средние летние +18...+20°С, осадки около 700 мм за год.

Центральная часть Украины - характерны средние зимние температуры около -6°С, средние летние +21...+22°С, осадки около 550-600 мм за год.

Восточная часть Украины - характерны средние зимние температуры около -7...-8°С, средние летние +21...+22°С, осадки около 450-500 мм за год.

Южная часть Украины - характерны средние зимние температуры около -2...-3°С, средние летние +22°С, осадки около 350 мм за год.

Южный берег Крыма - субтропический климат, средние зимние температуры около 0°С, средние летние +23°С, осадки выпадают преимущественно в осенне-зимний период, около 700 мм.

Укаинские Карпаты - характерны средние зимние температуры около -8...-9°С, средние летние +18°С, осадки около 1200 мм за год.