Географическое положение Украины. Границы. Место Украины на политической и экономической карте мира - Moregeo

Что нужно знать на ЗНО по географии? Как подготовиться к ЗНО по географии? Как сдать ЗНО по географии как можно лучше?

Ответы на эти и другие вопросы ты найдёшь на нашем сайте

GEO-знания

Географическое положение Украины. Границы. Место Украины на политической и экономической карте мира

Дата: 15.11.2015
Пользователь Вера Спренне

 

 

 

 

 

 

 

Украина - государство Центрально-Восточной Европы. Она охватывает юго-запад Восточноевропейской равнины, часть Карпат и Крымские горы. На юге Украину омывают воды Азовского и Черного морей. Значительная часть Украины лежит в бассейне реки Днепр, разделяет ее на Правобережье и Левобережье. 
 
Площадь территории Украины составляет 603 700 км2. По этому показателю она занимает 41 место в мире.
 
С севера на юг наше государство простирается на 893 км, с запада на восток - 1316 км.
 
Украина имеет сухопутную и морскую границу, общая длина которой 7590 километров. Сухопутная граница страны простирается на 5631 км и состоит из трех участков - западной, северной и восточной. Длина морской границы составляет 1959 км.
 
На суше Украина граничит с:
  1. Российской Федерацией (1962 км)
  2. Республикой Молдова (1202 км)
  3. Республикой Беларусь (1084 км)
  4. Польшей (542)
  5. Словацкой Республикой (98 км)
  6. Венгрией (135 км)
  7. Румынией (608 км)
Выход к странам Центральной и Западной Европы обеспечивает участок границы в 2590 км. Расстояние до условной столицы Европы - Страсбург - не превышает 2000 км.
 
Важное значение для страны имеет выход к Черному и Азовскому морям, на берегах которых расположены крупные порты, связывающие Украину практически со всеми прибрежными странами мира.
 
Физико-географическое положение Украины можно оценить как благоприятное для развития хозяйственной деятельности населения и экономики страны в целом.
 
Значительные размеры Украины обусловили разнообразие ее природных условий и ресурсов. Территория Украины расположена в Восточной Европе в пределах умеренного климатического пояса, что обеспечивает достаточное поступление солнечного тепла и формирования климата, комфортного для жизни и деятельности людей. Преобладание равнинного рельефа способствует развитию строительства, прокладке транспортных путей, расселению людей. Равнинная часть страны расположена в пределах трех природных зон, последовательно изменяются в широтном направлении: смешанных лесов, лесостепной и степной. 
 
Место Украины на политической и экономической карте мира
 
Украина отличается от многих других стран разнообразием природных богатств. В недрах нашего государства много минерального сырья: каменного угля, железной и марганцевой руды, урана, графита, каменной соли.
 
Богата Украина и на разнообразное строительное сырье. Так же есть в наших недрах нефть и газ, однако их недостаточно для потребностей развитой украинской экономики. Недостаточно обеспечено наше государство и собственными лесными ресурсами. 
 
Украина имеет хорошо развитую промышленность. Среди промышленных предприятий есть крупные горнодобывающие предприятия, добывающие из недр сырье (уголь, руду и другие полезные ископаемые). Перерабатывающие предприятия производят из этого сырья разнообразную продукцию.
 
Трудно назвать промышленную продукцию, которую нельзя было изготовить в Украине. Основными важными видами продукции являются черные и цветные металлы, турбины для электростанций, уран, транспортные средства, самолеты, точные приборы, продукция химической, легкой и пищевой промышленности и т.п.
 
Энергетическая сеть Украины является разветвленной. Электроэнергия производится на тепловых, атомных и гидроэлектростанциях.
 
Достаточно развито сельское хозяйство. Оно имеет исключительно благоприятные условия для своего развития. Плодородные почвы - огромное богатство Украины. На этих почвах выращивают богатые урожаи пшеницы, ржи, ячменя и других зерновых культур, картофель, сахарная свекла, подсолнечник, из которого получают масло, разнообразные кормовые и технические культуры.
 
Украина получает очень большие экономические выгоды от специфики своего географического положения. Это связано с тем, что через нее проходят основные международные транзитные нефте- и газопроводы, железнодорожные и автомобильные магистрали, линии электропередач.
 
Украина как суверенное государство осуществляет миролюбивую политику, направленную на поддержку политической и социально-экономической стабильности в Европе и во всем мире. Украина стремится сотрудничать со всеми странами мира, иметь с ними дружеские отношения, развивать с ними экономическое сотрудничество и партнерство. Украина являеься полноправным членом ООН, а в 1995 вошла в Совет Европы. Наша страна поддерживает контакты с различными экономическими и политическими союзами и блоками, такими, например, как ЕС и НАТО.
 
Сегодня Украина стремится стать постоянным членом Центрально-Европейской Инициативы.
 

См. также

Общие сведения об Украине. Географическое положение. Украинские исторические земли